Uli Gsell – Vita   Uli Gsell Portrait Bildhauer Kemnat

 

 

 

1967                      geboren in Stuttgart

1988- 93               Studium der Bildhauerei an der AdBK Stuttgart bei Prof. K-H Seemann, Robert Schad, Josef Nadj und Prof. Micha Ullman

1994                      Studium an der Escuela Nacional de Artes Plasticas in Mexiko bei Kiyoto Ota

1995-96                Aufbaustudium bei Micha Ullman

1999-02                Leitung der Steinbildhauerklasse der Kunstschule Unteres Remstal

2004-13                Mitarbeit am Institut für Darstellen und Gestalten, Uni Stuttgart

2015-…                   Dozent für Bildhauerei Freie Kunstschule Stuttgart FKS

 

                               Mitglied im VBKW, im BfB, im Künstlerbund Baden-Württemberg

 

 

Auszeichnungen

 

1992                       1. Preis beim Wettbewerb  “Gegengift” der IG-Metall

1995                       Fördergabe des VBKW

3-jähriges Atelierstipendium des Landkreises Esslingen

1998                       Verlängerung des Atelierstipendiums bis 2001

2018                       artbellwald  Stipendium Oberwallis/Schweiz

 

 

 

Skulpturen im öffentlichen Raum

 

Krumbachtal, Gerlingen

Dudenhofen

Hessheim

Naturpark Obersauer. Luxembug

S-Plus Verwaltungsgebäude Waiblingen

Jahrhundertdenkmal Gruibingen

Strassenmeisterei Weinstadt

“Heimerdinger Köpfe” ,  Heimerdingen

Skulpturenfeld Oggelshausen

Kreiskrankenhaus Herrenberg

Stelzenberg, R-P

Kreisverkehr Ostfildern

Besigheim “Position”, St. Cyriakus

Besigheim Europaplatz

Pattonville, Archäologische Stationen

Markkleeberg/Leipzig „Territorium“

Königstein /Dresden  „Relikte“

Paracelsusdenkmal  Botanischer Garten,  Universität Hohenheim

Loriotdenkmal  Stuttgart

Utta Keppler-Denkmal Tübingen

Phillip-Matthäus-Hahn-Denkmal in Scharnhausen

„Eckstein“ Evangelische Kirche Kemnat/Ostfildern

„Zeitfenster“ Landkreis Esslingen

„Schnittmenge“   Brunnenskulptur Oberteuringen

 

 

 

Werke in Sammlungen

 

 

Sammlung Stiftung LBBW

Sammlung der Stadt Ostfildern

Sammlung Landkreis Esslingen

Sammlung DÜRR

Sammlung Matthias Kleinert

Regierungspräsidium Stuttgart

 

 

 

 

 

 

 

Ausstellungen / Symposien

 

2021                     “trafic en montagne”

2020                     Galerie Ruppert, Landau

„formfollover“ GZH Friedrichshafen (G)

„apocalypse ciao“ Galerienhaus Stuttgart (G)

„Facetten“  Galerie der Stadt Ostfildern (G)

2019                      Galerie im Torhaus, Leutkirch

Galerie Schacher

Kunstverein Kontur „things falling apart“ (G)

2018                      „Summe der Teile“  Kunstbezirk in Gustav-Siegle-Haus

Sonnenberggalerie

2017                       TAE Technische Akademie Esslingen (mit Martina Geist)

Galerie Ruppert Landau

„Lebensbühnen“ Freilichtmuseum Beuren

„zoon politicon“ Kunstbezirk im Gustav-Siegle-Haus Stuttgart (G)

„release“ Stuttgart (G)

„Körper, Raum, Entgrenzung“ Diözesanmuseum Rottenburg (G)

2016                      Art Karlsruhe Galerie Schacher

„Schnittpunkte“ Galerie Schacher mit Hartmut Landauer

Regierungspräsidium Karlsruhe Gruppenausstellung BfB

2015                      Zehntscheuer Rottenburg „Inhärenzen“ mit Thomas  Heger

Galerie 23,Velbert (G)

Kaiserslautern, 25 Jahre Skulpturen Rheinland-Pfalz (G)

2014                      Givatayim/Israel   „heute hier morgen dort“ (G)

Museum Kornwestheim   „Gott und die Lust zur Mechanik“ (G)

Skulptoura   Landkreis Böblingen  (G)

Skulpturenbiennale   Galerie Dorn(G)

Sympra /Stuttgart  (G)

Kunstbezirk Stuttgart   Förderpreisträger VBKW  (G)

Zehntscheuer Rottenburg  „Das Runde muss ins Eckige“   (G)

Zehntscheuer Münsingen  [Erbengemeinschaft]   (G)

Städtische Galerie Wendlingen mit Birgit Rehfeldt (E)

„secret rooms“ Galerie Schacher mit Daniel& Geo Fuchs (E)

2013                      Art Karlsruhe Galerie Schacher

„art and brainwork“ kunstbezirk Stuttgart (G)

„SkuklptuRo“ Rottenburg   (G)

2012                       „Steinzeit“ Skulptur und Zeichnung KSK Rottweil (G)

„BauWelten“ Sonnenberggalerie (G)

„Zwischenräume“ Kunstverein Eislingen mit Eberhard Ross

Art Karlsruhe Galerie Schacher

2011                       „BauWerk“, Galerie Schacher  mit Marc Dittrich

Temporärer Skulpturenpark Naturschutzzentrum Schopflocher Alb

„Reflets d’artistes“ Galerie ob der Kap, Luxemburg

2010                      „pro arte“, Ulm mit Martina Staudenmayer (E)

Hohenloher Kunstverein Künzelsau (E)

Städtische Galerie Filderstadt mit Sandro Vadim (E)

Köpfe am Korber Kopf (G)

Symposion Festung Königstein (G)

Jagsthausen, Skulpturen im Burgpark (E)

2009                     Galerie Roland Aphold, Basel 30×30 (G)

3. Künstlermesse des BBK, Stuttgart (G)

„vier von hier“  Galerie im Heppächer, Esslingen

„Steine und Räume“ , Galerie im Alten Bau , Geislingen (E)

Symposion Markkleeberg „20 Jahre friedliche Revolution“

Dillmann Kunstmarkt (G)

„Im Garten der Zeit“ Städt. Galerie Ostfildern mit Jürgen Bubeck (E)

2008                     Galerie Roland Aphold, Basel 20×20 (G)

k-UFO Düsseldorf, Zeichnung des 22. JHd. (G)

sculture di due generazioni   Peccia,Tessin (G)

Ofi-ziell, Städtische Galerie Ostfildern (G)

Kunstverein Radolfzell mit Thomas Heger (E)

Kleinskulpturenbiennale Galerie Dorn(G)

Dillmann Kunstmarkt (G)

2007                      Künstlerbund Baden-Württemberg, Neckarsulm (G)

Kunstweg am Reichenbach (G)

Galerie Schlichtenmaier, Dialoge (G)

Städtische Galerie im Kornhaus, Kirchheim u. Teck (E)

Bildhauersymposion „Kreuzungen“ Piotrkow Trybunalski, Polen

Galerie am Wettebrunnen, Markgröningen (E)

Dillmann Kunstmarkt, Stuttgart (G)

2006                     Symposion Neckarkunst II, Mundelsheim+Hessigheim

Galerie Dorn,Stuttgart (E) mit Dieter Kränzlein

Steine am Weg, Bad Waldsee (G)

Trialog, Akademie für Lehrerfortbildung Esslingen (G)

Galerien für Kunst und Technik,Schorndorf (E)

2005                     Städtische Galerie Tuttlingen (Katalog) (E)

Symposion “Skulpturenweg Rheinland-Pfalz”

Professor Ullman und Schüler (Katalog) (G)

Preisträger des VBKW, galerie im heppächer Esslingen (G)

release, Stuttgart (G)

2004                     Galerie Killerswerk, Stuttgart (Katalog) (E)

skulptur areal 3, werkstatthaus Stuttgart (G)

“imagination” Seminarzentrum Gronau (E)

Kleinskulpturenbiennale Galerie Dorn, Stuttgart (G)

“Dreidimensional” Kunst aus den Landkreisen   Oberndorf, Achberg, Calw, Karlsruhe, Mühlheim, Sigmaringen,

Esslingen  (Katalog) (G)

2003                      Neue Kunst in Besigheim (G)

Int. Bildhauersymposion Essaouira, Marokko

Atrium DÜRR (mit Birgit Rehfeldt) (E)

Kleine Galerie Bad Waldsee (mit Birgit Rehfeldt)

2002                      Skulpturenkabinett Freiburg (mit Birgit Rehfeldt) (E)

Landesgartenschau Ostfildern

Symposion Venusberg, Aidlingen

“Stationen I” , Bürgerhospital Stuttgart (G) (Katalog)

2001                      “Facetten Zeitgenössischer Kunst” Galerie ‘Valentien, Stuttgart (G)

Galerie Roser (mit Birgit Fischötter) (E)

Kulturpark Dettinger, Plochingen (Katalog) (E)

2000                     “Raumfrei”  Schrannne, Giengen a. d. Brenz (G)

“Kreuzung” (mit Birgit Rehfeldt), Städtische Galerie Ostfildern (E)

“Marchtaler Fenster”   Obermarchtal (G)Katalog

“Symposion 2000 Oggelshausen”

1999                      “Der Große Albgang”  Bildhauer des Deutschen Südwestens, Schopfloch (G)

“Alte Neue Welt” , Galerie unterm Turm, Stuttgart  (G)

“Figur-Abstraktion” , Skulpturenkabinett, Freiburg (G)

“Eine Art Kunst” Symposion in Marbach

1998                      Stipendiaten des Landkreis Esslingen in der Galerie Anex, Warschau (G) (Katalog)

Geno-Haus Stuttgart mit Felix Windisch (E)

Künstlerhaus Ulm mit Hartmut Landauer und Birgit Rehfeldt (G)

1997                      Städtische Galerie Ostfildern (E)

Internationaler Salon Budweis, Tschechien (G)

Bildhauersymposion LaNorma, Frankreich

1996                     Villa Dettinger , Plochingen(G)

Bildhauersymposion Heßheim

“Gefäße” , Prediger, Schwäbisch Gmünd (G)

Bildhauersymposion Naturpark Obersauer, Luxemburg

1995                      “Berührungen”  , Stadtmuseum Esslingen (G)

Ausstellung im Künstlertreff , Stuttgart mit Thomas Heger (Katalog) (E)

1994                     “reflejo de la materia”    , centro cultural de San Angel , Mexiko (G)

“espacio de la piedra”  , Instituto Goethe de Mexico (E)

1993                     Holzkunstwerke an den Mobilen Bauten auf der IGA Stuttgart 93 mit B. Rehfeldt

Granitsymposion Flossenbürg

1992                     Flurzeichensymposion  Dudenhofen